Belleforme Блог

Как выбрать лифчик для беременных и кормящих мам?

Aug 25, 2023

Як обрати ліфчик для вагітних і мам, що годують?

 

Период, во время которого женский организм готовится к материнству, влияет на грудь - молочные железы значительно увеличиваются в размере, становятся тяжелее и меняют форму. Грудь же во время беременности нуждается в качественной поддержке. Правильно подобранное белье поможет избежать обвисания молочных желез, предотвращает появление стрий (растяжек) и частично снимет нагрузку с позвоночника.

Перестройка организма на гормональном уровне влияет на чувствительность груди и болезненные ощущения, поэтому важно подобрать бюстгальтер, который не раздражает кожу и будет приятен к телу. В этой статье мы рассмотрим рекомендации специалистов - как подобрать бюстгальтер для кормления и поддерживающий лифчик на период беременности.



Бюстгальтер для беременных - основные отличия от обычного лифчика

Часто беременные делают одну и ту же ошибку - откладывают покупку подходящих бюстгальтеров до начала кормления. Но важно начать заботиться о молочных железах до родов, так как грудь претерпевает большую часть изменений в период беременности и велика вероятность, что она потеряет форму, не получив необходимую поддержку. Как выбрать бюстгальтер для беременных: определяясь с моделью лифчика, следует понимать, для каких целей вы намерены его приобрести - бра для сна и активности в дневное время существенно отличаются.

Кроме того, многие производители белья для беременных предлагают лифчики в виде легкой майки - мягкие и податливые фасоны. Такие бюстгальтеры прекрасно адаптируются и меняют форму в зависимости от формы груди женщины, но не оказывают должную поддержку бюсту.

Конечно, для активного времяпрепровождения можно приобрести “обычный” лифчик, правильно подобрав размер. Но такой лиф может раздражать кожу, так как он не рассчитан на гиперчувствительность груди, из-за которой беременные женщины ощущают дискомфорт.

Как выбрать бюстгальтер для кормления и не ошибиться

После рождения ребенка объем грудной клетки возвращается в норму и вам потребуется бюстгальтер с длинной пояса, который вы носили до беременности. Величина грудных желез после рождения малыша в течение месяца может быть нестабильна. Со временем размер груди на период лактации установится, и вы сможете подобрать размер бюстгальтера для кормления.

Модели бюстгальтеров для кормящих мам обеспечивают эргономичную посадку и хорошо поддерживают грудь, не пережимая ее. Специальная конструкция лифчика позволяет легким движением открывать чашку бюстгальтера. Чтобы подобрать подходящее белье, учитывайте размер груди и личные требования - индивидуальную чувствительность к тканям, эстетику и функциональность моделей. Популярные варианты бюстгальтеров после родов:

 

  • лиф из разряда “классика” из хлопкового трикотажа с мягкими швами - не раздражает кожу груди и соски;
  • бюстгальтер со сшивными чашечками - состоит из трех и более элементов. Его конструкция хорошо поддерживает подойдет на большую грудь; 
  • бесшовный лиф из эластичного натурального материала - для чувствительной груди.

 

При желании, можно позаботиться и о дополнительной эстетике белья - вы можете выбрать кружевной бюстгальтер из тянущегося материала, который эффективно поддерживает грудь при помощи внутренней вставки из хлопка с косточками. Для маленькой груди можно подобрать модель лифа с поролоновой чашечкой или с гелевым наполнителем. Также можно приобрести многоразовые прокладки для груди.

Лифчик для беременных - учитываем все нюансы при покупке

Иногда будущие матери задаются вопросом, нужен ли бюстгальтер во время беременности в принципе - возможно, лучше не обременять грудь и не сдавливать ее лифчиком. Ответ на этот вопрос категоричен - бюстгальтер на период беременности необходим. В противном случае грудь не получает необходимую поддержку, обвисает, теряет форму и покрывается растяжками. Как выбрать удобный лиф:

 

  • не приобретайте белье большего размера, чем вам необходимо в данный период. Бюстгальтер “на вырост” не сможет качественно поддержать бюст, да и будущий объем предугадать не просто. В качестве подсказки рекомендуем вам примерить лиф на самой тугой позиции - на первых крючках, в таком случае, когда объем грудной клетки начнет расширяться, вы сможете ослабить обхват пояска бюстгальтера.
  • выбирайте лифчик с широкими лямками и широкой полосой ткани под чашечками - такое белье будет эффективно поддержать бюст, не повреждая при этом кожу.
  • еще одна подсказка - лифчик с застежкой впереди. Такая модель бюстгальтера позволяет быстро снять и надеть белье. Кроме этого, лиф, застегивающийся спереди пригодится после рождения ребенка при кормлении.
  • не стоит отказываться от красивых моделей белья, однако лучше предпочесть лифчик без излишнего декора - оборок, рюш или вышивки, которые могут травмировать кожные покровы.
  • подбирайте бюстгальтер с такими чашками, которые прикрывают большую часть груди - молочные железы не должны “выпадать” из лифа.
  • выбирайте бесшовный бюстгальтер или лиф с не грубыми швами внутри, чтобы он не натирать кожу.

 

Кроме общих рекомендаций касательно выбора белья для беременных женщин, отдельно хотелось обратить внимание на моделях бюстгальтеров, которые отличаются по своим функциям и предназначению.

 

  • поддерживающий лифчик - популярный вид бюстгальтера для активного времяпрепровождения. Он обеспечивает надежную поддержку и комфорт во время носки, снимает нагрузку с позвоночника и не сдавливает грудные железы.
  • ночной лифчик - мягко поддерживает бюст ночью, чаще всего изготовлен из эластичной ткани или из микрофибры, по виду напоминает майку.
  • модель с виду похожа на предыдущую - в виде топика или майки, но с более эффективной поддерживающей функцией. Подойдет для ношения как в дневное время, так и для сна. 

 

В некоторых случаях будущие мамы не чувствуют дискомфорт или значительное увеличение молочных желез. В таком случае можно использовать привычные белье, а за покупкой модели для беременных обратиться после наступления 6 месяцев.

В остальных случаях подбирать подходящие лифы необходимо по мере изменений объемов и формы груди - это обеспечит необходимую поддержку груди, убережет от перенагрузки на позвоночник и кожных раздражений. Не стоит покупать белье большего размера - “на вырост”. Вы вряд ли сможете угадать размер и полноту лифа. Носить лифчики, которые уже малы, тоже не рекомендуем. От сдавливания могут начаться нарушения молочных протоков, что повлечет после себя проблемы с кормлением малыша. 

Цвет и материал бюстгальтера

Большинство поддерживающих бюстгальтеров для беременных изготавливают из натуральных материалов - например, хлопка. Из него шьют классические лифчики с плотными чашечками и широкими бретелями. Также производители предлагают смешанные материалы из хлопка, эластана, микрофибры и волокон полиамида - синтетические материалы повышают износостойкость и надежность одежды.

Для сна также лучше предпочесть белье из натуральной или смешанной ткани. Некоторые модели выполнены из мягкого и тонкого кружева - этот вариант, если материал не вызывает раздражение кожи,  тоже подойдет для использования.

Цветовая гамма белья для будущих мам весьма разнообразна - встречаются бюстгальтеры яркого насыщенного цвета - красные, розовые, синие или зеленые. Более востребованными являются лифчики мягких пастельных оттенков, но самыми популярными считаются базовые цвета бюстгальтеров - черный, белый и бежевый. Подбирайте цвет белья под одежду или в зависимости от настроения. 

Как определить размер бюстгальтера для беременных и кормящих

В период беременности молочные железы увеличиваются, и к конечному сроку лиф может потребоваться на 1 или 2 размера больше. Подходящий срок для выбора бюстгальтера - второй триместр, во время которого происходит активный рост грудных желез. Но все индивидуально и выбирать белье следует тогда, когда вы ощущаете, что бюстгальтер вам уже мал по размеру или вы чувствуете себя в нем некомфортно. Приобретать лифчик на вырост мы не рекомендуем.

Определить размер при помощи сантиметра - измерьте обхват груди по линии сосков или по самым выступающим точкам, затем замерьте грудную клетку (сразу под грудью). Замеры следует делать на вдохе и с опущенными руками.  

Размерная сетка лифчиков состоит из 2 параметров:

 

  • объем грудной клетки;
  • полноты чашечек. Он равен объему груди по выступающим точкам минус объем грудной клетки.
Этот результат мы сопоставляем с таблицей, приведенной ниже:

 

Полнота чашки (буквенное обозначение)

Разница между обхватом груди по выступающим точкам и грудной клетки (в см)

A 12
B 14
C 16
D 18
E 20
F 22
G 24

Почему стоит купить бюстгальтер для беременных и кормящих - подводим итоги

Женская грудь во время беременности претерпевает серьезные изменения: увеличиваются в размерах молочные железы, грудная клетка под давлением плода также раздается в ширину. Менять бюстгальтеры необходимо в соответствии с изменениями объемов и формы бюста, чтобы обеспечить необходимую поддержку груди. Правильно подобранный лифчик для беременных поможет избежать растяжек и обвисания грудных желез, а также снимет нагрузку с позвоночника.

После родов рекомендуем купить лифчик для кормления, который значительно облегчит процесс лактации и обеспечит поддержку груди. В Украине приобрести белье для будущих мам и кормящих женщин можно специализированном в интернет-магазине Belleforme. Цена изделий зависит от материала, модели, страны-производителя и известности бренда.